Продажа ТС за границу | MotoSib
/ / Продажа ТС за границу

Продажа ТС за границу

Форум Форумы Водопой Законы и законники Продажа ТС за границу

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Dolphin
    Участник

Кто нибудь знает порядок действий по продаже ТС за границу?

Один товарищь попросил продать его мотоцикл, оставив на меня ДКП, то есть по сути собственник Я.
    Другой товарищь живущий в Казахстане хочет этот мотоцикл купить, но при этом приезжать сюда не хочет.
    Как это правильно сделать?
    Я планирую сделать следующим образом
    — оформить ДКП на своего товарища — он становится собственником на основании ДКП
    — от Казаха получить ген доверку на меня ( я становлюсь представителем покупателя)
    — мы идем к нотариусу и оформляем ДКП на Казаха чьи интересы я представляю (В Казахстане требуется заверенный нотариально ДКП для регистрации).
    — дальше я иду в ГИБДД и по той же доверенности снимаю мотоцикл с учета как представитель покупателя.
    — отправляю мотоцикл в Казахстан.

Вроде все логично, поправьте если где то есть слабое место.

Nec
    Участник

Если покупатель с Казахстана делаешь ДКП обычный и он едет в ГИБДД и снимает с учета платить налоги и пошлины получает Транзит и вывозит из России.

Dolphin
    Участник

он НЕ приедет в Россию, я должен отправить мот транспортной.

Nec
    Участник

мот на ГОС номерах ??

Dolphin
    Участник

да, мотоцикл стоит на учете. Все административные действия должен сделать я сам.

Nec
    Участник

ну может быть и глупость но делать ген доверку на тебя и ДКП ты продавец и представитель покупателя и едешь в ГАИ снимаешь с учета для вывозы из России и отправляешь мот с пакетом документов всех.

Nec
    Участник

Обычно ГИБДД говорит о том что сам покупатель едет и снимает с учета. но можно уточнить на Бородина как быть в такой ситуации. может быть и ты с ДКП можешь поехать и снять с учета для вывоза из России

Neenot
    Участник

снять с учёта может только казах, ну или доверенный представитель(точно не знаю) Я когда продавал, попросил своего коллегу с казахским паспортом снять с учета, до этого на него дкп выписал. Он сделал доверенность на казаха-покупателя и транспортной я заслал. Ищи местного казаха с паспортом. Ну или могу спросить своего коллегу, если он ещё не получил гражданство, правда я ему башлял) Пришлось кстати делать ему транзитную страховку.

Neenot
    Участник

@Nec wrote:

Обычно ГИБДД говорит о том что сам покупатель едет и снимает с учета. но можно уточнить на Бородина как быть в такой ситуации. может быть и ты с ДКП можешь поехать и снять с учета для вывоза из России

Гражданин РФ не может снять с учёта. Или продать, или утилизировать. Если только может быть нотариальная доверенность, но законно она делается в присутствии обеих сторон.

Dolphin
    Участник

Вот это уже головная боль казаха как выписать на меяня доверку, другое дело — устроит ли наше ГИБДД — ИХ доверенность.

Neenot
    Участник

вообще у них всё проще, на лапу дать считается вполне нормально. Мне казах сразу перечисли 5 рублей на взятки и оформление) Получилось почти весь пятак и ушёл на оформление)

Dolphin
    Участник

Абдула, я мзду не беру.

SergeySobak
    Участник

Ох уж мне этот казахстан.. Вечно с ним головоломки сплошные.. :-X

Dolphin
    Участник

Короче все оказалось проще.
    Продавец расписался в ДКП как продавец.
    Покупатель сделал в Казахстане генеральную доверенность на меня как покупателя, платителя и страхователя.
    Оформили ДКП, я расписался за покупателя, продавец за продавателя. Записаил данные поукпателя в ПТС и гоу в ГАИ.
    а дальше все как обычно, ПТС, ДКП, СОР, пошлина и заявление. Только в заявление процедура описана как снятие
    с учета для вывоза за границу.

И все. мот с учета сняли, выдали справку, СОР на нового хозяина, разрезаный, внутри отметка что вывозится за
    границу, ПТС отняли, выдали заверенную копию, и два транзита… не ясно зачем на мото их два. наверное просто
    комплектом идут. Ну и все. Сегодня сдаю мот транспортной.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.