Постановка на учет мотоцикла без документов | MotoSib
/ / Постановка на учет мотоцикла без документов

Постановка на учет мотоцикла без документов

Главная Форумы Водопой Законы и законники Постановка на учет мотоцикла без документов

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Cover 11 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Bozi
    Участник

Итак,задался вопросом: как поставить на учет старый советский мотоцикл,документы на который канули в лету?
    Всесторонне изучив вопрос,сложились вот такие схемы:
    1. Подаю заявление о находке в ближайшее отделение милиции. (в соответствии со статьёй 228 о «Приобретении права собственности на находку» (Гражданский Кодекс РФ). Жду шесть месяцев. Если никто другой не заявит свои права-мотоцикл мой. Получаю в милиции справку и на регистрацию в ГИБДД…
    2. Подаю заявление в суд. В заявлении пишу, что мотоцикл стоит у меня в гараже более пяти лет,тому есть свидетели (перечисляю,хотя хватит одного, который подтвердит, что мотоцикл фактически находился в моём владении пять лет и все это время я «добросовестно, открыто и непрерывно» владел им. В этом случае наступает так называемая «приобретательная давность» (статья 234 Гражданского кодекса России) — и владелец автоматически становится собственником мотоцикла. ).При отсутствии претензий со стороны хозяина и его наследников (очень актуально, если хозяин мертвый) я получаю мотоцикл в собственность и иду в ГИБДД с решением суда. На основании Приказа МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 «Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» мне обязаны выписать ПТС и зарегистрировать его на моё имя.
    Кто что скажет?

Cover
    Хранитель

По находке точно мимо, не сработает.
    А по второму варианту возможно. Есть тонкости, но вариант рабочий. Хотя и довольно длительный.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

ShareShare on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter