Категория А и справедливость | MotoSib
/ / Категория А и справедливость

Категория А и справедливость

Форум Форумы Форум Новосибирская область Разговоры Категория А и справедливость

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 92 всего)
  • Автор
    DIMMka
    Участник

вот ситуация — едет человек на мотоцикле, имея категорию Б.
    ПДД знает, рулить умеет, педали не путает. А ему за это штраф от 5 до 15. за что? за то что нет буковки А в ВУ. и все.
    а чтоб получить эту буковку надо заплатить от 25 и пройти обучение,
    на котором тебя возможно научать проезжать площадку на убитой 125ке, и в реальности тебе эти навыки не нужны будут. часто ли пилоты чопперов катают восьмерку в на дороге….

таким образом, категория А это «налог на роскошь» для мотоциклистов.

ewil
    Участник

Как то не задавался этим вопросом… открывал категории своевременно, сначала А, потом ВС…

OrNix
    Участник

Так и есть, никакого смысла в отдельной категории «А» нет в её нынешнем виде. Но так как сделать с этим ничего нельзя, то и обсуждать это смысла не вижу.

Zerno
    Участник

вот ситуация — едет человек на машине, имея категорию А.
    ПДД знает, рулить умеет, педали не путает. А ему за это штраф от 5 до 15. за что? за то что нет буковки В в ВУ. и все.
    а чтоб получить эту буковку надо заплатить от 25 и пройти обучение……

И так можно до бесконечности сравнивать.
    Все хотят чтобы в нашей стране правила и законы соблюдались, причем соблюдались другими людьми, а себе мы требуем поблажек, упрощений и прочего. Положено — будь добр исполнять.

Аноним

@DIMMka wrote:

на котором тебя возможно научать проезжать площадку на убитой 125ке, и в реальности тебе эти навыки не нужны будут. часто ли пилоты чопперов катают восьмерку в на дороге….

таким образом, категория А это «налог на роскошь» для мотоциклистов.

Не согласен. Даже на убитой 125ке на площадке дают минимально необходимые навыки, как равновесие, взгляд, машинальное управление мотоциклом. Те навыки, о которых даже не задумываешься ни когда, которые интуитивно срабатывают в обычной жизни.
    А зачем пилотам чепперов катать 8ку на дороге? Опять же какой смысл в данном упражнении? Все довольно просто: взгляд и работа газом. А учебная езда эти элементарные вещи прививает. И именно эти незаметные навыки помогут пилоту чеппера спокойно ездить по пробкам, нашим «ровным» дорогам, и объезжать мудаков на этих самых дорогах.

Цена вопроса категории, это да, не дешевое удовольствие. Но само открытие категории это достаточно важно.

DIMMka
    Участник

@Zerno wrote:

Положено — будь добр исполнять.

Закон суров, но это закон (с)

заметьте, не справедлив, а суров.

Zerno
    Участник

@DIMMka wrote:

@Zerno wrote:

Положено — будь добр исполнять.

Закон суров, но это закон (с)

заметьте, не справедлив, а суров.

дак справедливость и правда у каждого своя. и некоторые радикально отличаются. есть люди которые и пьяную езду оправдывают. поэтому и существует некое мерило одно для всех. и оно сурово. и это нормально.

DIMMka
    Участник

@Олега wrote:

@DIMMka wrote:

Не согласен. Даже на убитой 125ке на площадке дают минимально необходимые навыки, как равновесие, взгляд, машинальное управление мотоциклом. Те навыки, о которых даже не задумываешься ни когда, которые интуитивно срабатывают в обычной жизни.

допустим чел, на 400ке откатал сезон-два. решил легализоваться. приехал в автошколу, где ему сказали — «вот мот-вот площадка , катай пока не научишься»,

много ли полезных навыков получит человек от такого обучения?

DIMMka
    Участник

@Zerno wrote:

есть люди которые и пьяную езду оправдывают.

и что в России, пьяная езда, то в других странах норма.

По общеевропейской системе Правил дорожного движения допустимый уровень содержания алкоголя не должен превышать 0,5 промилле. Такая норма установлена почти во всех странах Европы.
    В Великобритании, Лихтенштейне, Люксембурге, Сан-Марино можно употреблять до 0,8 промилле.

Аноним

@DIMMka wrote:

@Олега wrote:

@DIMMka wrote:

допустим чел, на 400ке откатал сезон-два. решил легализоваться. приехал в автошколу, где ему сказали — «вот мот-вот площадка , катай пока не научишься»,

много ли полезных навыков получит человек от такого обучения?

Есть такое понятие как причинно-следственная связь! И вот в данном случае должно быть наоборот: сначала катаешь пока не научишься, потом откатывешь сезон-два или сколько душе угодно. Легализовываться надо до того как ты начал чем-то пользоваться. Уметь ты можешь все что угодно, но вот без разрешения ты не имеешь права это использовать. Я вот умею управлять самолетом, но мне нельзя этого делать, потому что нет разрешения. Мой ребенок в 4 года умеет включать компьютер и смотреть на нем мультики, но ему нельзя этого делать без разрешения!!!

DIMMka
    Участник

Олега, ну ты все правильно говоришь. так должно быть.

вот только что подумалось, по городу ездит куча народу, с купленными правами, т.е. обучения они не проходили — и ездить по дорогам им нельзя, НО никто их не штрафует за это, потому что у них есть ВУ.

получается так

заплатил деньги — получил ВУ — молодец
    не заплатил деньги — не получил ВУ — негодяй.

сокращаем до

заплатил деньги — молодец
    не заплатил деньги — негодяй
    8-)

Lisa
    Участник

@DIMMka wrote:

у них и пидарасы норма — тут тоже будем на них равняться?
    ЗЫ: простите за оффтоп, не сдержалась… жара, видимо доканала

Dolphin
    Участник

Ну а чо, нормально, еду я на фуре… порулить дали… а чо, дорогу знаю секс лю… педали не путаю.

Каждому делу свой инструмент- хочешь ездить на мото, получай права на мото.
    У меня на работе зил служебный, педали знаю, могу даже за рулем посидеть, а вот ездить не имею права, иначе в случае чего на предприятие
    наложат охеренный штраф что допустили человека без допуска за руль.
    Авто… мото… — это средство ПОВЫШЕННОЙ опасности — сдай экзамен и получи допуск.

DIMMka
    Участник

@Dolphin wrote:

сдай экзамен и получи допуск.

вот мы и подошли с самой сути — нельзя просто так сдать экзамен. надо оплатить обучение. без этого никак

@Dolphin wrote:

Авто… мото… — это средство ПОВЫШЕННОЙ опасности —

опасность разная от фуры многотонной, или от мопедки на 80 килограммовой. а штраф одинаковый

Аноним

@DIMMka wrote:

вот только что подумалось, по городу ездит куча народу, с купленными правами, т.е. обучения они не проходили — и ездить по дорогам им нельзя, НО никто их не штрафует за это, потому что у них есть ВУ.

Вот тут с тобой соглашусь полностью, но это уже не по теме получается. Это коррупция, а вопрос коррупции должны решать коррумпированные власти.

DIMMka
    Участник

@Lisa wrote:

@DIMMka wrote:

а кто хуже этот заднеприводный, или водитель мото без категории А? :D

за первое вроде как наказания нет, а второй вне закона

Lisa
    Участник

@DIMMka wrote:

@Lisa wrote:

@DIMMka wrote:

а кто хуже этот заднеприводный, или водитель мото без категории А? :D

за первое вроде как наказания нет, а второй вне закона

Я вроде провела аналогию «нормы употребления алкоголя при управлении транспортным средством» с «нормой заднеприводных».
    При чем тут водители мото без категории — они, почему-то мне думается, даже в «продвинутых» западных странах будут «вне закона»? :)

metal_king
    Участник

@Олега wrote:

А зачем пилотам чепперов катать 8ку на дороге? Опять же какой смысл в данном упражнении? Все довольно просто: взгляд и работа газом. А учебная езда эти элементарные вещи прививает. И именно эти незаметные навыки помогут пилоту чеппера спокойно ездить по пробкам, нашим «ровным» дорогам, и объезжать мудаков на этих самых дорогах.

Цена вопроса категории, это да, не дешевое удовольствие. Но само открытие категории это достаточно важно.

Немного оверквотинга … но нужно.
    2010 год автошкола и моя категория А:
    1.На убитой 125-ке в автошколах подкручены холостые. Указание инструктора — газ не трогать.
    2. Взгляд … это да. Девы так ничего были на автодроме.
    3. 8, змейки досточки и тп никто не учил проезжать. 2-ю передачу включать не требовалось при сдаче и не учили. Просто кинули как щенка в воду — показали как завести, газ тормоз сцепление и «едь тренируйся».

В итоге учился уже сам всему от переключения передач до поворотов и торможения.
    Категория А — это бред для тех у кого есть другая.

Lisa
    Участник

…постепенно переходим к обсуждению насущного вопроса отсутствия (просранности) путних автошкол, которые могут квалифицированно осуществлять подготовку для получения категории А…
    ЗЫ: в очередной раз дай Бог здоровья и процветания APEX team за их самоотверженный нелегкий труд
    ЗЗЫ: к слову в 2005 категорию В получила после 20 часов вождения и практически нахаляву… в натуре подход «едь тренируйся»… Спасибо мужу — научил ездить, не создавая неприятностей себе и окружающим

Аноним

Несомненно, хорошей автошколы у нас нет, где бы достаточно качественно могли обучить на категорию А. В свое время, 15 лет назад, я учился на раздолбанном восходе, у человека, который про такие понятия как взгляд, контроль газа, наверное, и сам ни чего не знал и не понимал. Скажу больше, я уже более 5 лет на 2х колесах езжу, но тем не менее учусь с каждым днем ездить лучше. Но это мы уже ушли далеко в сторону от поставленного вопроса. А по сабжу, думаю всё уже понятно, не разрешили — нельзя ездить, разрешат — езжай.

Аноним

Что-то вспомнил, как в 1991 на А с С пересдавал. В 1990 отъездил сезон на «Яве», решил права получить. На «Яве» ездил уже более-менее, а вот на «Минске» автошкольном по доске так и не проехал. Отдал тонну бензина талонами и получил с 3 захода заветную категорию. И что самое смешное — на «Яве» мог хоть километр проехать по сплошной разделительной линии!

Аноним

Работаю На фуре ,Есть СЕ категория, могу управлять длинной тяжелой машиной, а вот ВЕ категории Нет и прицеп г/п более 750 кг зацепить к машине не могу. Так какая справедливость — 35 тонн и 17 метров можно ,а 1 тонна нельзя?)
    И на ВЕ надо тоже отдельно учиться и платить тыс 20 …

Guru
    Участник

Ей богу как дети:-) читаешь и балдеешь:-) человек про фуру верно написал, но это мелочи! Каких то 70 лет назад тебе могли доверить так или даже самолёт с полным БК после двух недельных курсов!!! И люди делали невероятные вещи! А теперь прежде чем спорить, посмотрите на деда, прадеда и скажите что он тупее Вас. Хотя у них в большинстве и школы оконченной нет!

А сейчас общество ебнулось, с созданием припонов самому себе!!!
    Вы мне ещё скажите что на велика без каски нельзя:-) но мы же как то выжили…
    «Когда вижу мудака на велике в шлеме, так и хочется его отпизди…» не моё слышал в каком-то фильме.
    Моё мнение: все имеют одинаковые права!!! А дальше позаботься о своей безопасности!!!
    Если у мамы права 15 лет и стажа столько же, а ездит она просто мрак:-)
    То какая разница мотоциклисту есть они у неё или нет БУДЕТ БОЛЬНО ПИПЕЦ!
    П.С. будьте счастливы и не спорте!!!
    П.С.С. можешь ездить води, можешь плавать плыви, а то скоро тоже удостоверение могут попросить;-)

Guru
    Участник

У топик стартера написано верно. ЕХАТЬ В ШЛЕМЕ ХОРОШО!
    Вот здесь поддерживаю на 100%!!!

Rubberman
    Участник

@Guru wrote:

«Когда вижу мудака на велике в шлеме, так и хочется его отпизди…» не моё слышал в каком-то фильме.

Хорошая фраза, да… чтобы больше никогда не подать руки сказавшему это долбоебу.

В 2013 году в России произошло 4688 наездов на велосипедистов, погибли 444 и были ранены 4423 человека. Из них в 1611 авариях с участием детей-велосипедистов погибли 46 и были ранены 1572 человека. Как думаем, шлем велосипедистам помешает?

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 92 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.