Arduino и аналоги | MotoSib
/ / Arduino и аналоги

Arduino и аналоги

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 29 всего)
  • Автор
    Аноним

Кто-нибудь увлекается?

Himik
    Участник

Ичо?

Аноним

Без познаний С/С++ стоит соваться?

Himik
    Участник

Конечно стоит. Иначе как ты сишечку выучишь? Для ардуины на данный момент нужное решение сводится к поиску готовых скетчей в сети, вот с них и начни вника ть + обрати внимание на Fritzing.
    Но ваще, чтобы понять что внутри у контроллера, начинай с ассемблера [s:20jxy7a2]и ардуиноподобной борды pinguino. Те же гениталии, но на гораздо более дубовом контроллере.[/s:20jxy7a2]
    Короче книжку в руки и вперед. Сид Катцен или наш Ю.А. Шпак рулят.

metal_king
    Участник

Если нет умения/опыта программирования … то лучше какойнибудь простенький задачник по программированию прорешать похрен на чем на сях, паскалях или другом языке … ну и книжечки по архитектуре контроллеров и окрестностей покурить. А там уже сишечка или ассемблер — от задачи зависит и требуемой эффективности/времени разработки.
    Если так поиграться то можно от готовых скетчей плясать … лампочкой помигать, или слово матерное на экранчик вывести — самое оно

Аноним

Думал взять nano(простая и недорогая) и попробовать что-нибудь сварганить. Ввиду сферы деятельности завалялось приличное количество разных сенсоров, приводов и тд.
    Книги — ет хорошо, только вот на е-книге проблемно читать, ибо на комп адаптировано. Бумажные в кармане не потаскаешь, а на компе читать не могу((
    Буду искать для е-бук…

Himik
    Участник

@Павлентий wrote:

Бумажные в кармане не потаскаешь, а на компе читать не могу((

Портфель заведи, блеать! Все это уже проходили. Ебуки, ноуты с литературой. Задрачивает. Всех заруливает теплая ламповая книжечка, которую мона взять и [s:2yzz9194]вдумчиво почитать на толчке[/s:2yzz9194] полистать в любой момент процесса разработки. Ибо процесс этот не терпит суеты. Основы когда в голове устаканятся, алгоритмы и без книжки в метро будешь думать. Но если есть желание научиться разбираться в этом деле, на полке должны стоять товарищи:
    Титце энд Шенк
    Хоровиц энд Хилл
    этот, блядь, как его… Страус труп
    Керниган с Ричи
    и толстая книжка по выбранной архитектуре контроллера.
    Ну и поддержу камрада Metal King на предмет литературы.
    З.Ы. не программист ниразу, но раз в год что-нибудь приходится изобретать. Вышеупомянутый набор позволяет быстро освежить забытое или найти нужные знания.

Аноним

Книги такие из разряда маст хэв. имеются разные варианты. Беда в том, что у меня все наоборот. иду от готового экземпляра к теории. Но ет фигня.
    Собственно к изначальному вопросу. Получается, что можно чего-нибудь делать из готовых скетчей и попутно изучать языки, чтоб можно было создать с нуля. пока мини наборчик идет с Али, займусь книжкой.

Bozi
    Участник

Вы че, инопланетяне? :-O
    Говорите тут порусски,белять!
    Сиськи… воТка…рок-н-ролл… эти слова я понимаю… *DRINK*

metal_king
    Участник

@Павлентий wrote:

Книги такие из разряда маст хэв. имеются разные варианты. Беда в том, что у меня все наоборот. иду от готового экземпляра к теории. Но ет фигня.
    Собственно к изначальному вопросу. Получается, что можно чего-нибудь делать из готовых скетчей и попутно изучать языки, чтоб можно было создать с нуля. пока мини наборчик идет с Али, займусь книжкой.

Как вариант клепать из готовых скетчей, параллельно тренироваться на задачках для начинающих … пусть на тех же сях. Ну и математику мальцы вспомни особенно в части работы с фиксированной точкой.
    У меня в универе когда преподавал первокурсникам давали порядка 100 простых задач на семестр. Тупо чтобы набить руку и не тормозить а простейших вещах. Само по себе программирование это набор шаблонов решений и четкость мышления. Язык программирования — вообще пофиг. Пересесть с одного на другой дело недели-двух.

Почитай книжку по архитектуре микроконтроллеров хорошую. Но предварительно чтонибудь вообще про архитектуру процессоров и их историю. Многие вопросы на предмет а что сделать и получится ли отпадут.

ПС читал где то … нативный код на сях для микрочиповских контроллеров раз в 10 быстрее костыля в виде ардуины.

Himik
    Участник

@Bozi wrote:

Сиськи… воТка…рок-н-ролл… эти слова я понимаю… *DRINK*

[s:c5yiac4r]Кыш отсюда, школьник![/s:c5yiac4r] Это мы типа бап, вотку и ракинрол зашифровали. Чтоб перед женами не спалиццо Титце и шенк это не два разных человека, а сорта бухла :trol

HARLEY
    Участник

Работать не пробовали?

Himik
    Участник

@HARLEY wrote:

Работать не пробовали?

Пробовали. От этого не помогает.

Аноним

Оказалось довольно любопытное занятие.[s:22w2bpsf]понапиздил с работы[/s:22w2bpsf] достал всяких ништяков. пока даж не сломал ничо=)
    ковыряю UNO копию.

Himik
    Участник

Да, ты прав, пиздить ништяки с работы самое интересное ваще при любом занятии. В принципе, нахуй Ардуину.

HARLEY
    Участник

@Himik wrote:

Да, ты прав, пиздить ништяки с работы самое интересное ваще при любом занятии.

а, если ты -ассинизатор?

Himik
    Участник

@HARLEY wrote:

а, если ты -ассинизатор?

Я так полагаю, что ты не знаешь что делать? Не бери ничего, увольняйся.

Аноним

@Himik wrote:

Да, ты прав, пиздить ништяки с работы самое интересное ваще при любом занятии. В принципе, нахуй Ардуину.

нее. я долго и качественно собирал запчастюли с разных списанных приборов. есть экран от алкометра, моторчики от радаров, проводов бухточка… =)
    Хош поделюсь чем-нибудь?)

HARLEY
    Участник

@Павлентий wrote:

Хош поделюсь чем-нибудь?

он только на шпиндель эрогирует
    Шпиндель есть?

Аноним

@HARLEY wrote:

он только на шпиндель эрогирует
    Шпиндель есть?

Да уж откопаю где-нибудь)

HARLEY
    Участник

тока, отдай, -и сразу убегай….
    Понял?
    Ато слюной забрызгает

Himik
    Участник

@Павлентий wrote:

@Himik wrote:

нее. я долго и качественно собирал запчастюли с разных списанных приборов. есть экран от алкометра, моторчики от радаров, проводов бухточка… =)
    Хош поделюсь чем-нибудь?)

Тада это неспортивно. Нужно именно спиздить, как завещал великий карлсон.

HARLEY
    Участник

Так, это только ты со своим шпинделем на работу ходишь, и там его работаешь.
    Я, и все другие, например, со своим гавном на работу не ходят.
    И всё, что берут, с неё, -(кроме зарплаты, и автографов), и называется, -(читай по губам) СПИЗДИТЬ.
    Т.е. вполне спортивно, как и завещал тебе твой Карлсон.
    PS Чото, я сомневаюсь, что ты правильно анализы сдал. В фантики, наверно завернул

Himik
    Участник

@HARLEY wrote:

Я, и все другие, например, со своим гавном на работу не ходят.

@HARLEY wrote:

И всё, что берут, с неё, -(кроме зарплаты, и автографов), и называется, -(читай по губам) СПИЗДИТЬ.

Эк у вас все сложно, с говном-то. Да еще и домой тащить приходится.
    Я то с утра его в толчок спустил и адью, как-то без него обхожусь.

@HARLEY wrote:

PS Чото, я сомневаюсь, что ты правильно анализы сдал. В фантики, наверно завернул

Харрошая идея, однако…

Himik
    Участник

Ну чо, как успехи?
    [attachment=0:3ts0xsaa]DSC_0200.jpg[/attachment:3ts0xsaa]

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.